Actualité du collège



Du lundi 20 au vendredi 24 mai: stage 4A
Championnats de France Kayak Pas-de-Calais (Mme Le Van)

Jeudi 23 mai : Tournée de l’Orchestre (écoles de Brandérion, Jules Ferry Inzinzac et Penquesten)
13h réunion/débat écolangevin salle polyvalente

Vendredi 24 mai 11h30 :
remise des diplômes « gestes qui sauvent » par la Maif et la Protection civile aux élèves de 3e, salle polyvalente.

Lundi  mardi 27 et 28 mai :  Plum Fm dans le cadre des EPI 4e interviendra 2h dans chaque classe de 4e, en salle polyvalente.
4C Lundi 27mai  m1/m2
4B Lundi 27 mai m3/m4
4D Lundi 27 mai s2 s3
4E mardi 28 mai m3/m4

27-29 mai: Championnats de France Kayak Polo St-Dizier (Mme Le Van)

Mardi 28 mai : Tournée de l’orchestre départ 9h
Rencontre des orchestres école Paul Eluard et collège Paul Langevin, 9h30 école de Penquesten, 10h45 Branderion, pique-nique, 13h45 Jules Ferry Inzinzac
à 15h rencontre avec l’orchestre de Paul Eluard.

Mercredi 29 mai matin : épreuve orale du DNB (autres classes libérées)

Du 03 au 7 Juin: Epreuves ASSR 1 et 2 avec les PP (salle polyvalente ou salle de classe)

Lundi 3 juin: 5C M1 /5F M2

Mardi 4 juin: ASSR : 3D M1/3B M3/3A S2/3E S3

Jeudi 6 juin : ASSR 5B M2/ 5E S3
CFG pour les 3A
Matin: session de rattrapage pour les absents oral DNB (kayakistes et autres)

Vendredi 7 juin: ASSR 5D M1/5A M3/3C S2

Mardi 4  juin :
17h conseil de classe 3B salle polyvalente
18h30 conseil de classe 3C , salle polyvalente

Jeudi 6 juin :
17h conseil de classe 3A (salle 04) 3D salle polyvalente
18h30 conseil de classe 3E salle polyvalente

Vendredi 7 juin : conférence à Etel (témoignage de Ginette Kolinla, rescapée des camps) niveau 3ème
ASSR 5D M1/5A M3/3C S2

Mardi 11 juin:
17h conseil de classe 5C salle 2 / 3A salle 04
18h30 conseil de classe 5E salle 2

Mercredi 12 juin : CFG pour candidats individuels salle 3

Jeudi 13  juin :
17h conseil de classe 5B salle 4
17 h conseils de classe 4A salle 4

Lundi 17 juin:
Sortie surf 
5A 5B 5C (M Dely/Le Rheun/Mmes Peaudeau /Lohézic/Petit)
17h conseils de classe 6A salle 04 /6C salle 02
18h30 conseil de classe 6D salle 02 /5A salle04

Mardi 18 juin:
17h conseil de classes 5F salle polyvalente / 6E salle 02 / 5B salle 04
18H30 conseil de classe 5D salle polyvalente / 6B salle 02
20h30, spectacle de fin d’année 

Jeudi 20 juin:
17h conseil de classe 4B salle 02
18h30 conseils de classes 4C salle 02/5F salle polyvalente

Vendredi 21 juin: à 18h, résultats de l’affectation 3ème

17 et 24 juin : sortie surf 5ème (EPI corps santé bien-être et sécurité).
Lundi 24 juin:
Sortie surf: 5D 5E 5F (M Dely/Le Rheun/Gloaguen /Mmes Peaudeau /Le Van)
24 et 25 juin: séances de révision 3e (EDT modifié)

Lundi 24 juin:
Sortie surf 5ème

17h conseil de classe 4D salle 02
18h30 conseil de classes 4E salle 02

Mardi 25 juin : défilé déguisé 13h
à 18h, Conseil d’Administration

Mercredi 26 juin: fermeture du collège pour préparation des salles

Jeudi 27 juin et vendredi 28 : DNB

Mardi 02 juillet et mercredi 03 : centre de correction.
 

«