Actualité du collège

Vendredi 25 mai : échanges entre lycéens de V.Hugo et élèves de 3ème:
Sensibilisation espagnol par Mme Cazenave avec Paul Eluard à 14h.

du 28 mai au 1er juin : stage 4A

Lundi 28 mai Sensibilisation espagnol Mme Julé à Jules ferry à 8h45 et à Kerglaw à 10h15

Mardi 29 mai  Répétition chorale départementale à Sarzeau (M.Bagot); départ 8h30 du collège, retour des élèves le soir avec leurs parents à l’issue du spectacle.

Mercredi 30 mai : Le matin, épreuve orale du DNB. Classes de 6è 5è 4è libérées.

Jeudi 31 mai : fin de saisie des notes, appréciations et compétences niveau 3ème
17H Conseil de classe des 3A salle 04 avec Mme Dalençon, Psy-EN.

Lundi 4 juin : conseils de classe de 3ème en présence de Mme Dalençon, psy-EN: 16h, 3B 17h15, 3C et 18h30, 3D.

Mardi 5 juin : 12h15-15h, accueil des 35 élèves de CM1-CM2 de Paul Eluard (M.Jacob et les 6E), rallye mathématiques en salle polyvalente.
13h/13h45 : les membres du CA sont invités en salle polyvalente pour la restitution de la visite du Chsct sur l’impact des travaux sur les conditions de travail des personnels. (cours 3A 13h14h et chorale annulés).
Accueil réunion des directeurs d’école de la circonscription (salle polyvalente) 17h-19h

Mercredi 6 juin matin : accueil sans rv des familles de 3BCD pour décision d’orientation et/ou modification des voeux Affelnet (bureau Mme Penvern)

Jeudi 7 juin : 16h-17h, intervention section Football (salle polyvalente)

Vendredi 8 juin :  Sortie pédagogiques Nantes (Mme Morvan) 6A,6E et 6F

Lundi 11 juin : 8h30-17h, Rallye citoyen à Lorient (délégués titulaires de 4e + Maxence)

Mardi 12 juin : 
15h, remise des diplômes du rallye mathématiques CM2 Paul Eluard (M.Jacob)
à 17h, réunion du CESC en salle polyvalente: bilan et perspectives

Jeudi 14 juin :  à 18h, réunion d’information générale pour les parents des futurs 6ème en salle polyvalente (équipe de direction).

Du 14 au 26 juin : conseils de classe de 6è, 5è et 4è.

Jeudi 14 juin : oral du CFG
• 17h conseil de classe 6E salle 02
• 18h, réunion d’information générale pour les parents des futurs 6ème en salle polyvalente (équipe de direction).

Vendredi 15 juin :  10 délégués titulaires de 4è invités à une cérémonie de naturalisation en sous-préfecture (Mme Ferreira)
• 8h30/12h sortie des 3ème à Etel, témoignage de Mme Kolinka, rescapée
d’Auschwitz (Mme Bruneau /Mme Cazenave/M Crilat/Mme Lust/Mme Maillet).
• Sortie pédagogiques Nantes (Mme Morvan) 6B 6C et 6D, 8h30-19h

Lundi 18 juin : sortie surf EPI 5è (Mmes Lambert et Lohézic, M.Dely et M.Romanet) 5A 5B 5C

Mardi 19 juin :
• 17h : Conseils de classe 6B salle 02 et 5E salle polyvalente
• 18h15 : Conseils de classe 6C salle 02 et 5B salle polyvalente

Vendredi 22 juin : à 20h, Spectacle de fin d’année au centre socio-culturel Jean Ferrat d’Hennebont

Lundi 25 juin : sortie surf EPI 5è (Mme Le Van, M.Romanet et M.Cattaneo) 5D et 5E

Lundi 25 et mardi 26 juin : Révisions DNB 3ème (Edt remanié).

Mardi 26 juin : Défilé déguisé 13h15-14h (organisé par la Vie scolaire)
17h-19h, Conseil Ecole-Collège.

Mercredi 27 juin :  Inscriptions en 2nde au Lycée V.Hugo pour les élèves de 3ème

Jeudi 28 juin : à 18h30, Conseil d’Administration.

Jeudi 28 et vendredi 29 juin : épreuves écrites DNB.

Du lundi 2 au jeudi 5 juillet inclus :  accueil élèves en ateliers (Edt remanié)

Jeudi 5 juillet matin : accueil des futurs élèves de Segpa.

Vendredi 6 juillet :
à 16h, affichage des résultats du DNB.



 

«