Actualité du collège


Lundi 1 avril : De 11h à 12h: formation numérique (Rupn) LP Zola, salle 1  SONDAGE PRONOTE
16H Accueil AG du BAPE, salle polyvalente.

Mardi 2 avril: Parcours du spectateur 5C et 5D (Mmes Laurelli,  Le Brec, Lust et Maillet).
Visite des élèves de 3e ciblés au lycée Colbert dans le cadre de la découverte de la voie technologique (M Ruffin + Mme Lambert) départ à 8h30/retour 12h30.
4C S2/S3. Dans le cadre du CESC, intervention de sages-femmes en demi-groupe, salle 103.
à 16h, réunion PP 3e/PP 2nde Lycée Victor Hugo sur la Réforme du lycée.
Dernière séance hebdomadaire d’équitation (Cordées de la réussite)

Mercredi 3 avril: Oral blanc DNB 3e (niveaux 5è et 4è libérés). Accueil à 8h en salle polyvalente

Jeudi 4 et vendredi 5 avril : Devoir commun maths/français 4e:
Maths: Jeudi 04 avril s2/s3 (uniquement S2 pour 4A)
Français: Vendredi 05 avril M2 M3 (uniquement S2 pour 4A)

Jeudi 4 avril : 4D M2/M3 Dans le cadre du CESC, intervention de sages-femmes en demi-groupe, salle 103

Du 6 au 23 avril : congés de printemps.

lundi 8 et mardi 9 avril permanences administratives (Mme Petit)
stage équitation élèves volontaires des Cordées de la réussite:

mardi 16 avril : rando VTT-cheval. (IFCE et SHN).

Mardi 23 avril : à 17h30, réunion information voyage pédagogique Oxford 4ème
Découverte de la voie technologique: 12 élèves de 3e en visite au Lycée Marie Le Franc (départ 8h30, retour 12h30) M.Ruffin.

Mercredi 24 avril soir : sortie Grand Théâtre Lorient (Cordées de la réussite)
Championnat académique de kayak Polo (Ver/Seiche, 35)

Jeudi 25 avril : intervention entreprise Galata pour rédaction du Document Unique (visite des locaux). Déploiement 2 flottes Ultrabook par le DAIP.

Vendredi 26 avril : dans le cadre du CESC, formation aux «gestes qui sauvent» en salle polyvalente par la prévention MAIF 3A M2/M3
Le soir, sortie au Grand Théâtre de Lorient (Cordées de la réussite) « Price » : départ 20h15, retour 23h15 (Mmes Penvern et Petit).

Lundi 29 avril : à 17h30 réunion d’information parents voyage Provence. (professeurs latin et musique).

Mardi 30 avril : à 17h30, réunion familles Oxford (niveau 4ème)
Accueil des élèves de cm de la Forgerine (9h30) salle 206 Mme Lohézic

Jeudi 2 et vendredi 3 mai: DNB blanc : Epreuve de français jeudi le matin, mathématiques l’après-midi.
Vendredi 03 mai:Dnb Blanc: épreuve d’Histoire /géo le matin, Sciences l’après-midi.

Lundi 6 et mardi 7 mai : voyage pédagogique Caen 3ème (Mmes Bruneau, Lust, Le Hel, Nedelec, Serris M.Guignot et Ricome ).

Mardi 07 mai : championnat Mini entreprise (EPA) Mme Juliot

Du 5 au 10 mai: Voyage à Oxford 4è A B E

Lundi 6 mai : accueil des Cm de Penquesten et de la Forgerine (11h30) M.Jacob

3-17 mai : Stage 3A

Lundi 13 mai :  3E : M2/M3 Dans le cadre du CESC, intervention d’une sage-femme en salle 103: 3EG1 en M2 puis 3EG2 en M3: une demi classe par créneau horaire.

Jeudi 16 mai : Dans le cadre du CESC, intervention d’une sage-femme en salle 103: 3D s2/s3 3DG1 en S2 puis 3DG2 en S3: une demi classe par créneau horaire.

Du 12 au 17 mai :Voyage à  Oxford 4è C D / provence latinistes

Vendredi 17 mai après-midi : 9h-12h, Parcours du spectateur 3C 3E (Théâtre Trio)

Du lundi 20 au vendredi 24 mai: stage 4A

Jeudi 23 mai : Tournée de l’Orchestre (écoles de Brandérion, Jules Ferry Inzinzac et Penquesten)

Lundi  mardi 27 et 28 mai :  Plum Fm dans le cadre des EPI 4e interviendra 2h dans chaque classe de 4e, en salle polyvalente.
4C Lundi 27mai  m1/m2
4B Lundi 27 mai m3/m4
4D Lundi 27 mai s2 s3
4E mardi 28 mai m3/m4

Mardi 28 mai : à 13h, rencontre des orchestres école Paul Eluard et collège Paul Langevin.

Mercredi 29 mai matin : épreuve orale du DNB (autres classes libérées)

Mardi 4 et jeudi 6 juin : conseils de classe de 3ème

Vendredi 7 juin : conférence à Etel (témoignage de Ginette Kolinla, rescapée des camps) niveau 3ème

Conseils de classe 2e semestre entre le 11 et le 24 juin

Mercredi 12 juin : CFG pour candidats individuels salle 3

Mardi 18 juin : 20h, spectacle de fin d’année

17 et 24 juin : sortie surf 5ème (EPI corps santé bien-être et sécurité).

24 et 25 juin: séances de révision 3e (EDT modifié)

Mardi 25 juin : à 18h, Conseil d’Administration

Mercredi 26 juin: fermeture du collège pour préparation des salles

Jeudi 27 juin et vendredi 28 : DNB

Mardi 02 juillet et mercredi 03 : centre de correction.
 

«