Actualité du collège


Lundi 18 mars : De 11h à 12h: formation numérique (Rupn) LP Zola, salle 01 TOUTAPOD (partage videos)
Accueuil des CM2 de l'école Jean Macé "énigmes mathématiques au collège"

Mardi 19 mars : Visite des élèves de 3e ciblés au lycée Colbert dans le cadre de la découverte de la voie technologique (M Ruffin) départ à 8h30/retour 12h30. Liste diffusée quelques jours avant.
20h, accueil des familles CM2 pour la 6è Bilingue breton.

Mercredi 20 Mars :
Génération Numérique : salle polyvalente: M1/M2 4A 4B 4E accompagnés par les professeurs prévus à l’EDT.
M3/M4 4C 4D accompagnés par les professeurs prévus à l’EDT.
Championnats académiques Kayak

Jeudi 21 mars : Accueuil des CM2 de Kerglaw et Penquesten "énigmes mathématiques au collège" au self
S1 : Eco collège réunion n°3 + élèves volontaires inscrits (CDI )

Lundi 25 mars :
4E M3/M4. Dans le cadre du CESC, intervention de sages-femmes en demi-groupe, salle 103.
De 11h à 12h: formation numérique (Rupn) LP Zola, salle 01  QCM cam (sondage avec Webcam)
à 18h, CA (Compte Financier)

Mardi 26 mars Prévention addictions ALCOOL niveau 3e (CESC) S1 3A /S2 3B/ S3 3C (salle3)

Mercredi 27 mars : 4B M3/M4 Dans le cadre du CESC, intervention de sages-femmes en demi-groupe, salle 103.

jeudi 28 mars: Journée à Vannes pour les 3A dans le cadre du Parcours Avenir (CFA + LP Jean Guehénno)
Prévention addictions niveau 3e (CESC): M3 3D /M4 3E salle 03
Intervention CD 56 Epi « Corps Santé Bien-être Sécurité », niveau 5e (Gymnase+ exposition salle polyvalente) ; M1-M2-M3: 5A 5D 5F et S1 S2 S3: 5C 5E (professeurs d’EPS + professeurs prévus à l’EDT)

du samedi 30 mars au samedi 6 avril: séjour ski niveau 6e Professeurs EPS, Mmes Burel, Louis et Petit. Départ à 00 heures dans la nuit de samedi à dimanche, retour prévu le 6 vers 10-11 h

Lundi 1 avril : De 11h à 12h: formation numérique (Rupn) LP Zola, salle 1  SONDAGE PRONOTE
16H Accueil AG du BAPE, salle polyvalente.

Mardi 2 avril: Parcours du spectateur 5C et 5D (Mmes Laurelli,  Le Brec, Lust et Maillet).
4C S2/S3. Dans le cadre du CESC, intervention de sages-femmes en demi-groupe, salle 103.
à 16h, réunion PP 3e/PP 2nde Lycée Victor Hugo sur la Réforme du lycée.
Dernière séance hebdomadaire d’équitation (Cordées de la réussite)

Mercredi 3 avril: Oral blanc DNB 3e (niveaux 5è et 4è libérés).

Jeudi 4 et vendredi 5 avril : devoir commun 4e maths /français

Jeudi 4 avril : 4D M2/M3 Dans le cadre du CESC, intervention de sages-femmes en demi-groupe, salle 103

Du 6 au 23 avril : congés de printemps.

lundi 8 et mardi 9 avril permanences administratives (Mme Petit)
stage équitation élèves volontaires des Cordées de la réussite:

mardi 16 avril : rando VTT-cheval. (IFCE et SHN).

Mardi 23 avril : à 17h30, réunion information voyage pédagogique Oxford 4ème

Mercredi 24 avril soir : sortie Grand Théâtre Lorient (Cordées de la réussite)

Jeudi 25 avril : intervention entreprise Galata pour rédaction du Document Unique (visite des locaux). Déploiement 2 flottes Ultrabook par le DAIP.

Vendredi 26 avril : dans le cadre du CESC, formation aux «gestes qui sauvent» en salle polyvalente par la prévention MAIF 3A M2/M3
Le soir, sortie au Grand Théâtre de Lorient (Cordées de la réussite)

Lundi 29 avril : à 17h30 réunion d’information parents voyage Provence. (professeurs latin et musique).

Mardi 30 avril : à 17h30, réunion familles Oxford (niveau 4ème)

Jeudi 2 et vendredi 3 mai: DNB Blanc

Lundi 6 et mardi 7 mai : voyage pédagogique Caen 3ème (Mme Le Hel)

Mardi 07 mai : championnat Mini entreprise (EPA) Mme Juliot

Du 5 au 10 mai: Voyage à Oxford 4è A B E

Lundi 13 mai :  3E : M2/M3 Dans le cadre du CESC, intervention d’une sage-femme en salle 103: 3EG1 en M2 puis 3EG2 en M3: une demi classe par créneau horaire.

Jeudi 16 mai : Dans le cadre du CESC, intervention d’une sage-femme en salle 103: 3D s2/s3 3DG1 en S2 puis 3DG2 en S3: une demi classe par créneau horaire.

Du 12 au 17 mai :Voyage à  Oxford 4è C D / provence latinistes

Vendredi 17 mai après-midi : 9h-12h, Parcours du spectateur 3C 3E (Théâtre Trio)

Jeudi 23 mai : Tournée de l’Orchestre (écoles de Brandérion, Jules Ferry Inzinzac et Penquesten)

Lundi  mardi 27 et 28 mai :  Plum Fm dans le cadre des EPI 4e interviendra 2h dans chaque classe de 4e, en salle polyvalente.
4C Lundi 27mai  m1/m2
4B Lundi 27 mai m3/m4
4D Lundi 27 mai s2 s3
4E mardi 28 mai m3/m4

Mercredi 29 mai matin : épreuve orale du DNB (autres classes libérées)

Mardi 4 et jeudi 6 juin : conseils de classe de 3ème

Vendredi 7 juin : conférence à Etel (témoignage de Ginette Kolinla, rescapée des camps) niveau 3ème

Mardi 18 juin : 20h, spectacle de fin d’année

17 et 24 juin : sortie surf 5ème (EPI corps santé bien-être et sécurité).

24 et 25 juin: séances de révision 3e (EDT modifié)

Mardi 25 juin : à 18h, Conseil d’Administration

Mercredi 26 juin: fermeture du collège pour préparation des salles

Jeudi 27 juin et vendredi 28 : DNB

Mardi 02 juillet et mercredi 03 : centre de correction.